LA TUA FARMACIA ONLINE + SICURA + SEMPLICE +CONVENIENTE
Spedizione Gratuita per ordinativi superiori a 60€

RofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio - 1,6% ketoprofene sale di lisina

Farmaci RofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio - 1,6% ketoprofene sale di lisina
L'immagine del prodotto "RofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio - 1,6% ketoprofene sale di lisina" ha solamente scopo illustrativo
€ 6,90 IVA inc. Prezzo Farmaestense
Formati disponibili

Flacone da 150 ml - 6,90 €
Qtà:
  Aggiungi al carrello

Ricevi per email offerte su questo prodotto!

RofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio è indicato per il trattamento sintomatico di stati irritativo–infiammatori anche associati a dolore del cavo oro–faringeo (ad es. gengiviti, stomatiti, faringiti), anche in conseguenza di terapia dentaria conservativa o estrattiva.

Foglietto Illustrativo e Scheda Tecnica RofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio - 1,6% ketoprofene sale di lisina.

I vantaggi di ordinareRofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio - 1,6% ketoprofene sale di lisina su farmaestense.it

+ Spedizione veloce e sicura entro 24/48 ore con corriere espresso GLS o SDA, a soli 5.5€
+ Prodotti originali dal canale farmaceutico di AFM Farmacie Comunali Ferrara
+ Sconti e promozioni campioncini omaggio e bonus grandi ordini


Indicazioni

ROFIXDOL INFIAMMAZIONE E DOLORE 1,6% collutorio appartiene ai farmaci stomatologici, usati per il trattamento orale locale.

PERCHÉ SI USA

ROFIXDOL INFIAMMAZIONE E DOLORE 1,6% collutorio si usa per il trattamento sintomatico di stati irritativo-infiammatori anche associati a dolore del cavo oro-faringeo (ad es. gengiviti, stomatiti, faringiti), anche in conseguenza di terapia dentaria conservativa o estrattiva.

Caratteristiche

RofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio si presenta come un collutorio per mucosa orale.

Modalità d'uso

COME USARE QUESTO MEDICINALE

QUANTO

Effettuare uno sciacquo o gargarismo con 10 ml di ROFIXDOL INFIAMMAZIONE E DOLORE1,6% collutorio diluito in circa 100 ml di acqua.
Attenzione: non superare le dosi indicate.

QUANDO E PER QUANTO TEMPO

Due volte al giorno.
Consultare il medico se il disturbo si presenta ripetutamente o se si nota un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche.
Attenzione: usare solo per brevi periodi di trattamento.

COME

Nella confezione è annesso un misurino dosatore con una tacca corrispondente a 10 ml.
Per aprire la confezione è necessario premere con forza il tappo e ruotare contemporaneamente in senso antiorario.
Non superare le dosi consigliate.
L'eventuale deglutizione involontaria di soluzione impiegata per sciacqui e gargarismi non comporta alcun particolare danno per il paziente in quanto equivale alla dose prevista per via sistemica.

Ingredienti

Un flacone contiene:
Principio attivo: Ketoprofene sale di lisina 2,4 g
1 ml di soluzione contiene:
Principio attivo: Ketoprofene sale di lisina 16 mg
Eccipienti: Glicerolo 85%, alcool etilico 96%, saccarina sodica, metile p-idrossibenzoato, propile p-idrossibenzoato, aroma menta, levomentolo, colorante verde, sodio fosfato monobasico, acqua depurata.

Avvertenze

QUANDO NON DEVE ESSERE USATO

Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
Il farmaco non va somministrato nei soggetti nei quali l'impiego di altri farmaci antiinfiammatori non steroidei abbia determinato reazioni allergiche come asma, orticaria o rinite.
Non somministrare in gravidanza accertata o presunta e durante l'allattamento: (vedere Cosa fare durante la gravidanza e l'allattamento).

PRECAUZIONI PER L'USO

Nelle terapie prolungate e con alte dosi si tenga presente la possibilità di competizione tra ketoprofene assorbito e altri farmaci ad alto legame con le proteine plasmatiche.

QUALI MEDICINALI O ALIMENTI POSSONO MODIFICARE L'EFFETTO DEL MEDICINALE

Informare il medico o il farmacista se si è recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, anche quelli senza prescrizione medica.
Allo stato attuale non sono emerse interazioni negative con altri farmaci.

E' IMPORTANTE SAPERE CHE

L'uso specie se prolungato di farmaci topici potrebbe dare luogo a fenomeni di sensibilizzazione, nel qual caso occorre sospendere la cura e adottare idonee misure terapeutiche.
Non usare quindi per trattamenti protratti. Dopo un breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico.
Il medicinale non è controindicato per i soggetti affetti da malattia celiaca.

Quando può essere usato solo dopo aver consultato il medico

Pazienti che soffrono o hanno sofferto in passato di asma bronchiale devono consultare il medico prima di assumere ROFIXDOL INFIAMMAZIONE E DOLORE 1,6% collutorio.

Cosa fare durante la gravidanza e l'allattamento

Chiedere consiglio al medico o al farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.
ROFIXDOL INFIAMMAZIONE E DOLORE 1,6% collutorio non deve essere usato durante la gravidanza e l'allattamento. L'uso va anche evitato nel caso sospettiate uno stato di gravidanza o desideriate pianificare una maternità.

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

ROFIXDOL INFIAMMAZIONE E DOLORE 1,6% collutorio non altera la capacità di guidare veicoli o di usare macchinari.

Informazioni importanti su alcuni eccipienti

ROFIXDOL INFIAMMAZIONE E DOLORE 1,6% collutorio contiene para-idrossibenzoati che possono causare reazioni allergiche (anche ritardate).
Il colorante giallo di chinolina (E104) ed il colorante blu patentato V (E131) possono causare reazioni allergiche.
Il collutorio contiene anche una piccola quantità di alcool etilico, inferiore a 100 mg per dose.

COSA FARE SE SI E' PRESA UNA DOSE ECCESSIVA DI MEDICINALE

Non sono stati mai segnalati casi di sovradosaggio con l'uso della soluzione di ketoprofene sale di lisina.
In caso di ingestione/assunzione accidentale di una dose eccessiva di ROFIXDOL
INFIAMMAZIONE E DOLORE 1,6% collutorio avvertire immediatamente il medico o rivolgersi al più vicino ospedale.
SE SI HA QUALSIASI DUBBIO SULL'USO DI ROFIXDOL INFIAMMAZIONE E DOLORE 1,6% COLLUTORIO, RIVOLGERSI AL MEDICO O AL FARMACISTA

EFFETTI INDESIDERATI

Come tutti i medicinali, ROFIXDOL INFIAMMAZIONE E DOLORE 1,6% collutorio può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Non sono stati segnalati effetti indesiderati locali o sistemici dovuti all'impiego della soluzione contenente ketoprofene sale di lisina.
Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduce il rischio di effetti indesiderati.
Se uno qualsiasi degli effetti indesiderati si aggrava, o se si nota la comparsa di un qualsiasi effetto indesiderato non elencato in questo foglio illustrativo, informare il medico o il farmacista.

SCADENZA E CONSERVAZIONE

Scadenza: vedere la data di scadenza riportata sulla confezione.
La data di scadenza indicata si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato.
Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza riportata sulla confezione.
Nessuna particolare precauzione per la conservazione.
I medicinali non devono essere gettati nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedere al farmacista come eliminare i medicinali che non si utilizzano più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

TENERE IL MEDICINALE FUORI DALLA VISTA E DALLA PORTATA DEI BAMBINI.

E' importante avere sempre a disposizione le informazioni sul medicinale, pertanto conservare sia la scatola che il foglio illustrativo.


Consulta la scheda di RofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio - 1,6% ketoprofene sale di lisina sul sito del produttore.


RofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio - 1,6% ketoprofene sale di lisina è un farmaco senza obbligo di prescrizione medica. Le informazioni riportate in questa pagina hanno fine puramente illustrativo e possono risultare non aggiornate o non corrette. Per informazioni pratiche sull'uso di RofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio - 1,6% ketoprofene sale di lisina i pazienti devono obbligatoriamente leggere il foglio illustrativo presente nelle confezioni e consultare il medico o il farmacista. AFM - Farmacie Comunali Ferrara s.r.l. NON garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate riguardo al farmaco RofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio - 1,6% ketoprofene sale di lisina e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori inesattezze, omissioni, o mancati aggiornamenti delle stesse.

Fai una domanda su RofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio - 1,6% ketoprofene sale di lisina

I nostri esperti rispondo alle tue domande su RofixDol Dolore e Infiammazione Collutorio - 1,6% ketoprofene sale di lisina. Per domande su ordini, spedizioni, pagamenti ecc. clicca qui.

Domanda inviata. Quando la tua domanda verrà approvata riceverai una notifica via email.

NOTA BENE: L'elenco degli ingredienti, soprattutto per quanto riguarda i cosmetici, viene frequentemente aggiornato dai produttori, così come l'aspetto di etichette e confezioni. Per l'impossibilità di adeguarsi in tempo reale a tali aggiornamenti, le foto e le informazioni tecniche dei prodotti inseriti su Farmaestense.it possono differire da quelle riportate in etichetta o in altro modo diffuse dalle aziende produttrici. AFM - Farmacie comunali Ferrara s.r.l. NON garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori inesattezze, omissioni, o mancati aggiornamenti delle stesse. AFM - Farmacie comunali Ferrara s.r.l. non si assume responsabilità per danni di qualsiasi natura che possano eventualmente derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate.